Самцы красных садовых ужей одержимые сексом и потому умирают молодыми

Самцам красных садовых ужей стоит поторапливаться: их самки доступны для спаривания всего лишь несколько дней в сезон, а конкуренция достаточно велика. Поэтому на решение главной задачи в жизни самцы ужей бросают всю свою энергию и теряют до 10 процентов массы тела в процессе поиска партнерши, ухаживания и спаривания.

Вследствие такого перенапряжения продолжительность жизни самцов этого вида змей намного меньше, чем у самок. К тому же имеется сильный половой диморфизм — самцы редко вырастают более 70 см, когда самки в большинстве имеют длину около метра и живут на 30 процентов дольше.
Эти данные получены исследователями из Университета Сиднея в ходе наблюдений за змеями в провинции Манитоба в Канаде. Учёные полагают, что столь большой разброс может свидетельствовать о том, что скорость старения ДНК самцов связана с высокой сексуальной активностью в сочетании с режимом питания, точнее его отсутствием.
Также отмечалось, что самки задерживались в местах размножения от одного до трёх дней, тогда как самцы задерживались в местах размножения до трёх недель.
- Ковры в вашем доме: чистота и комфорт на расстоянии шага
- Турецкий Apple ID для семьи: как сэкономить на всех подписках сразу
- Каменная вата НГ: значение негорючей теплоизоляции
- Детское УЗИ: безопасная диагностика для здоровья вашего ребенка
- Продвижение бизнес-аккаунта в Telegram: подробная стратегия с первых шагов
