Новое в клипарте

2017 год стал самым теплым годом для мирового океана

2017 год стал самым теплым годом для мирового океана

По результатам обновленного анализа состояния океана, проведенного специалистами Института физики атмосферы и Китайской академии наук, 2017 год стал самым теплым годом для мирового океана.

В прошлом году Мировой океан в верхнем 2000-метровом слое был на 1,51 × 1022 Дж теплее, чем в период считавшегося самым теплым 2015 года, и на 19,19 × 1022 Дж теплее климатологического эталонного периода 1981-2010 годов. Из-за большой теплоемкости океан накапливает тепло, выделяющееся в результате человеческой деятельности. На самом деле, более 90 процентов остаточного тепла Земли, связанного с глобальным потеплением, поглощается океаном. Таким образом, учетные данные по глобальным показателям теплосодержания в океане могут служить в качестве надежной сигнатуры глобального потепления, на которую в меньшей степени влияют связанные с погодой шумы и климатические явления, такие как Эль-Ниньо и Ла-Нинья. Согласно анализу китайских ученых, последние пять лет оказались самыми теплыми годами для океана. Поэтому долгосрочная тенденция потепления, вызванная деятельностью человека, не ослабевает.

2017 год стал самым теплым годом для мирового океана

Увеличение содержания тепла в океане в 2017 году наблюдалось в большинстве регионов мира. Парниковые газы продолжают оказывать влияние на систему Земли. Увеличение температуры океана вызывает его расширение, что способствует повышению среднего уровня в мире. Увеличение теплосодержания океана до 1,51 × 1022 Дж в 2017 году привело к повышению глобального уровня моря на 1,7 мм. Другие последствия включают снижение уровня кислорода в воде, обесцвечивание коралловых рифов и таяние морских льдов и шельфовых ледников.

Исследование было опубликовано в журнале Advances in Atmospheric Sciences.

Источник

19.01.2018 9:48
Поделиться:

Категории сайта

Новости